
Составлена карта темной стороны Луны
Можно увидеть «практически каждый бугорок и расщелину»
Ученые США составили детальную карту Луны. Об этом рассказала заместитель директора Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) Мишель Таллер. По ее словам, изображение было создано благодаря данным, которые были переданы «Лунным орбитальным разведчиком».
Американский зонд был запущен к Луне в июне 2009 года. На нем были установлены камеры, осуществляющие съемку в видимом и ультрафиолетовом диапазонах. А еще на этом автоматическом аппарате размещены приборы, созданные в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Российской академии наук (РАН). Это детекторы нейтронов ЛЕНД, ХЕНД и ДАН. «Лунный орбитальный разведчик» должен был проработать два года, но он до сих пор продолжает функционировать.
По словам Таллер, теперь можно увидеть «практически каждый бугорок и расщелину, каждый камешек» на Луне. Она добавила, что эта информация позволит определить районы на Луне, которые являются самыми оптимальными для возможного возвращения человека и посадок автоматических спускаемых модулей, сообщает ТАСС со ссылкой на Washington Times.
Таллер подчеркнула, что ученые не обладали подобного рода сведениями, когда Соединенные Штаты организовали в июле 1969 года первую в истории высадку человека на Луне в рамках экспедиции Apollo 11, командиром которого был Нил Армстронг.
Сейчас NASA разрабатывает новый американский пилотируемый космический корабль, а также его носитель. США рассчитывают с их помощью доставить астронавтов на Луну в 2024 году, а в середине 2030-х годов — на Марс.
Читать на tvc.ru
