
Сообщившая о Победе в 1945 году телеграфистка умерла в Белоруссии
Ветеран Великой Отечественной войны телеграфистка Любовь Нетупская, объявившая в 1945 году о Победе, умерла в белорусском Гомеле на 101-м году жизни. О трагедии сообщила ее дочь Лариса Зуникова. "Мама ушла тихо, во сне.
Похоронили ее в Добруше (Гомельская область – ред.), на родине моего мужа", - заявила она агентству Sputnik Беларусь. Любовь Нетупская родилась в Ступинском районе Подмосковья. Когда началась война, ей было всего 20 лет.
К тому моменту она успела окончить только три курса Московского государственного библиотечного института. Девушка мечтала попасть на фронт и долго уговаривала сотрудников военкомата.
В мае 1942 году она была принята в отдельный запасной телеграфный батальон. Нетупская освоила профессию телеграфистки за 2
. Читать на ren.tv

