

«Сообщество железнодорожников»: с БЖД уволят около 2000 человек
Инициатива «Сообщество железнодорожников Беларуси» опубликовала документ по оптимизации организаций Минтранса на 2023 год. Согласно этому плану всего в организациях министерства собираются уволить более 2600 человек. Из них — около 2000 — это работники Белорусской железной дороги. Документ называется «План мероприятий по оптимизации структуры, функций и штатной численности работников организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций на 2023 год» от 15 марта 2023 года.
В нем железная дорога, куда входят 22 организации, упоминается практически в каждом пункте. — В итоге только по этому плану на Белорусской железной дороге запланировано уволить порядка 2000 человек, — сообщают железнодорожники и добавляют, что при этом «высвободится» около 40 млн белорусских рублей. — Назначение и распределение сэкономленных средств остается неизвестным, также как и судьба уволенных.
Дальнейшее трудоустройство для железнодорожников не предусматривается. Напомним, ранее инициатива со ссылкой на свои источники сообщала о том, что всего за год собираются уволить около 8000 работников. По их словам причина такого сокращения — санкции, из-за которых транзит грузов в ЕС значительно сократился, а также опасения закрытия грузового сообщения со стороны Польши.
Читать на udf.by