
Сомнолог рассказал, когда сон на правом боку может быть опасен
Людям с недостаточностью низкого пищеводного сфинктера опасно лежать на правом боку после сытного приема пищи. Об этом «Вечерней Москве» рассказал сомнолог Александр Калинкин.
— Желудок человека, который плотно поел и лежит на правом боку, оказывается слева вверху. Если у этого человека есть недостаточность клапана между пищеводом и желудком, возникает риск заброса желудочного содержимого в пищевод и даже в верхние дыхательные пути. Иногда кислота попадает даже в евстахиеву трубу, соединяющую ротовую полость и верхнее ухо, — предупредил собеседник издания.
По этой причине стоит ограничивать вечерний прием пищи в указанных случаях. В остальном — положение сна на боку является наиболее оптимальным, заверил эксперт.
— Считается, что лучше
Читать на vm.ru
