
Согласовано создание центра по контролю за прекращением огня в Карабахе
Россия и Турция подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Согласование прошло в режиме видеоконференции с участием министров обороны двух стран — Сергея Шойгу и Хулуси Акара.
Документ определяет задачи и принципы совместного центра. Он будет собирать, обобщать и проверять информации о соблюдении сторонами режима прекращения огня и других действий, которые могут нарушать достигнутые договоренности.
Центр должен фиксировать нарушения при помощи визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов и оценок данных от других источников. Он будет рассматривать любые жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями достигнутых договоренностей.
«Присутствие российских
Читать на ridus.ru
