


Согласно снимкам спутника тела убитых в Буче появились, когда туда пришли российские оккупанты — NYT
Многие мирные жители в Буче были убиты более трех недель назад (Фото:Maxar Technologies/Handout via REUTERS) Анализ спутниковых снимков опровергает заявления России о том, что убийство мирных жителей в Буче произошло после того, как ее военные покинули город, сообщает The New York Times. Обзор видео и спутниковых снимков изданием показывает, что многие мирные жители были убиты более трех недель назад, когда российские оккупанты контролировали город.На одном видео, снятом членом местного совета 1 апреля, видно множество тел, разбросанных по улице Яблонской в Буче.Спутниковые снимки, предоставленные NYT компанией Maxar Technologies, демонстрируют, что по крайней мере 11 из них находились на улице с 11 марта, когда Россия, по ее собственным словам, оккупировала город.Чтобы подтвердить, когда появились тела и когда, вероятно, были убиты мирные жители, группа визуальных расследований издания провела анализ спутниковых снимков до и после.
На кадрах видны темные объекты размером с человеческое тело, появлявшиеся на улице Яблонской в период с 9 по 11 марта.Объекты появляются точно в том же положении, в котором тела были обнаружены после того, как ВСУ вернули Бучу под свой контроль, как видно из кадров от 1 апреля. Дальнейший анализ показывает, что объекты оставались в таком положении более трех недель.На втором видео, снятом на улице Яблонской, видны еще три тела.
Один лежит рядом с велосипедом, другой возле брошенной машины. На спутниковых снимках видно, что брошенные машины и лежащий рядом труп появляются между 20 и 21 марта.Это лишь некоторые из гражданских тел, обнаруженных со 2 апреля.
Читать на nv.ua