Мэр Бучи рассказал, как нашли первые тела убитых мирных жителей
В Буче проверили примерно 80% территории, которую можно было безопасно осмотреть (Фото:REUTERS/Alkis Konstantinidis) Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал, как начинался осмотр города и как нашли первые тела убитых российскими оккупантами мирных жителей.Война России против Украины — главные события 8 апреляВ интервью Голосу Америки он сообщил, что город начали объезжать 1 апреля.«Сначала мы прошлись к железнодорожному переезду, посмотрели на разбитые дома, увидели сожженную технику. Дошли фактически до перекрестка улицы Вокзальная и Яблонская, и увидели двадцать одно тело убитых, замученных, со связанными руками гражданских граждан, которые были расстреляны.
И видно, что они уже не одни сутки лежали. Потому что некоторые тела даже собаки уже начали есть», — отметил Федорук.По его словам, через день удалось выяснить, что в детском лагере Променистый находился условный штаб россиян.«И там в подземелье также были найдены пятеро молодых людей, со связанными руками.
На улицах лежало большое количество расстрелянных. И не от осколков, не от минометов — а именно пулевые ранения, то есть людей расстреливали из автоматов», — добавил Федорук.Он сказал, что уже осмотрели около 80% территории города, которую безопасно было осмотреть.«Потому что — поймите правильно — идти в лесистую местность или в береговую зону, рядом с населенными пунктами, это опасно.
Это территории, где стояли российские войска, из которых обстреливали Киев и другие населенные пункты, поэтому они еще заминированы и туда никто, кроме специалистов, еще ступать не может. У нас уже есть соответствующие бригады саперов, сопровождающие газовщиков, работников облэнерго, работающие на обеспечение восстановления критической инфраструктуры», — подчеркнул мэр.Присоединяйтесь
. Читать на nv.ua


