
Социальный лифт Петра Первого. Табели о рангах исполнилось 300 лет
Три столетия назад, 4 февраля 1722 года, Петр I ввел Табель о рангах — таблицу, содержащую перечень соответствий между военными, гражданскими и придворными чинами, ранжированными по 14 классам. Этот документ считают одним из главных в российской истории, ведь он формировал общество до 1917 года.
Сыновья титулованных лиц и вообще дворян не могли получить никакого чина, пока «Отечеству никаких услуг не покажут». Царь сам сформулировал необходимый минимум: знать четыре действия арифметики, уметь читать и писать, понимать иностранный язык.
Петр I создал социальный лифтИсторик Андрей Светенко рассказал «360», что Табель о рангах давала возможность человеку переменить свою социальную участь за счет службы. Например, простой солдат за храбрость мог быть произведен в офицеры, а ведь первый же, самый маленький чин в армии — прапорщик — уже давал право на личное дворянство.
«Это был просто прекрасный инструмент, чтобы социум изменил свои параметры. Раньше вся эта кадровая, должностная и служебная политика строилась на том, что люди доказывали претензии на должность своим происхождением, званиями и чинами предков, а личные качества, умения и таланты в расчет не принимались», — уточнил Андрей Светенко.
Табель о рангах стала социальным лифтом, пояснил историк. При этом указ Петра I не разрушал установившуюся систему общества, но давал возможность легально подняться вверх по феодальной лестнице способным и достойным людям незнатных родов.
Табель о рангах сохранялась 200 летАндрей Светенко напомнил, что Табель о рангах инициировала появление нового, служилого дворянства, представители которого получили титул благодаря службе в армии или работе чиновниками.
«Можно вспомнить повесть Александра Пушкина
Читать на news.mail.ru

