Социальное обслуживание тружеников тыла и блокадников в Коми станет бесплатным
Об этом уже давно просила Коми республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Для детей войны социальное обслуживание бесплатным пока не будет.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКВ июле 2021 года в эфире телеканала «Юрган» министра труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерину Грибкову спросили о социальном обслуживании некоторых категорий пенсионеров. Ведущий сказал, что многие труженики тыла, вдовы участников ВОВ и дети войны не могут оплачивать услуги социальных работников на дому из-за низкого размера пенсии. Министр ответила, что по федеральному закону социальные услуги на дому бесплатно оказываются ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, но регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготные категории. По ее словам, в республике по предложению Совета ветеранов начал прорабатываться вопрос по труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.
В октябре состоялось заседание оргкомитета «Победа», на котором глава Коми Владимир Уйба дал несколько поручений. Одно из них — с 2022 года организовать социальное обслуживание тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда на бесплатной основе. Министр Екатерина Грибкова сказала, что все поручения будут выполнены. А председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова поблагодарила главу за оперативное решение этого вопроса. «Труженики тыла порадуются, что их возьмут на бесплатное социальное обслуживание на дому», — сказала она, добавив, что надо бы еще решить вопрос о стоимости этих самых социальных услуг.
Исполняя поручение главы Коми, министерство труда, занятости и социальной защиты опубликовало для
Читать на bnkomi.ru