

Снова в строю: США возобновили членство в ЮНЕСКО
В штаб-квартире организации во Франции снова взвился американский флаг. США вышли из ЮНЕСКО в 2018 году в период президентства Трампа. Причиной стала критика организацией политики Израиля.
Во вторник, 25 июля, состоялась церемония поднятия флага США по случаю официального возвращения страны в состав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщается на сайте организации. "Возвращение Соединенных Штатов в ЮНЕСКО совершено: они снова официально стали членом нашей организации", — сказала гендиректор Организации Одри Азуле. Отмечается, что церемония поднятия американского флага в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции символизирует преданность США глобальному сотрудничеству в области образования, культуры и науки с организацией.
На торжественном мероприятии присутствовала первая леди страны Джилл Байден. Соединенные Штаты вышли из ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года в период президентства Дональда Трампа. Вашингтон мотивировал решение необходимостью полной, на его взгляд, перестройки Организации, а также ее негативным отношением к политике Израиля в регионе.
Израиль тогда также объявил о выходе из ЮНЕСКО после того, как в декабре 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. В конце июня 2023 года государства-члены ЮНЕСКО приняли резолюцию, одобряющую возвращение США в состав организации. По состоянию на 2023 год ЮНЕСКО включает 194 страны-члена и 12 ассоциированных членов.
Читать на focus.ua
