



Снижение максимально допустимой скорости до 60 км/ч - только одна из мер. Необходимо реализовать еще несколько важных шагов - "Юксалиш"
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте в пределах Малой кольцевой автодороги максимальную скорость на всех улицах ограничили до 60 км/ч. В общенациональном движении "Юксалиш" приветствовали данное решение, подчеркнув, что это только одна из мер для сокращения аварийности и травматизма на дорогах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Три года назад мы начали продвигать тему снижения скоростного режима в городах. Учитывая, что ежедневно в Узбекистане в авариях погибают 4-5 человек, в том числе каждая десятая жертва - несовершеннолетний, это важный шаг. Исследования показывают, что, снизив среднюю скорость всего на 5 процентов, можно почти на треть сократить число ДТП со смертельным исходом", - подчеркнули в движении.
По мнению экспертов "Юксалиш", ключевое значение также имеют:
Правильное проектирование транспортной системы и организация дорожного движения, чтобы человеческие ошибки не приводили к летальному исходу.
Сужение полос. Чем шире полоса, тем проще на ней развить высокую скорость. Избыточная ширина полос также провоцирует водителей обгонять или ехать между рядами, что приводит к повышению аварийности.
Развитие безопасного, комфортного и позволяющего планировать свой путь общественного транспорта.
Смещение приоритета от транспорта к людям. Безопасные пешеходные переходы. Конструктивно выделенные пути для велосипедистов.
Неотвратимость наказания. ДТП со смертельным исходом должно расследоваться. Необходимо выявлять ошибки, которые привели к аварии, принимать меры, чтобы избежать таких последствий в дальнейшем.
Расширение охвата фото- и видеофиксации нарушений.
Знание ПДД. Начиная с занятий в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, информационные кампании, учебные
Читать на podrobno.uz