«Снегопогрузчики день-деньской ходили по улицам Петрозаводска»
Автор нашей постоянной рубрики «Как это было» Армас Машин вспомнил, как раньше убирали город зимой. Как вспоминает Армас Машин, раньше в снежное время снегопогрузчики день-деньской ходили по улицам.
Они сгребали снег мощными лапами, направляли его вверх по транспортерной ленте, откуда снег ссыпался в кузова сменявших друг друга самосвалов. Фрезерные снегопогрузчики делали в СССР с тридцатых годов, а лаповые появились после войны.
В детстве нам очень нравилось наблюдать за железными «дворниками»: вот могучие лапы с широкого размаха схватывают снег, а вот и снег сыплется в кузов машины, искрясь на солнце. Настоящих, живых советских дворников тоже можно назвать железными: с самого раннего утра они чистили снег во дворах, на тротуарах и
. Читать на stolicaonego.ru