Сначала – соответствие правилам. Затем – компенсация за "СП–2"
назвали условие, при котором страна не будет выплачивать компенсацию за российский газопровод "Северный поток–2", – если национальный регулятор признает его не соответствующим праву ЕС. Об этом сообщил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.Хабек подчеркнул, что газопровод всегда выступал как геополитический проект в том плане, что из-за него уже не потребуются украинские транзитные мощности. В дополнение к этому, по его словам, все еще актуальным остается соглашение, в котором говорится, что если энергетика будет использоваться Россией "как оружие", то будут определенные последствия.
Оно было заключено в июле 2021 года между Берлином и Вашингтоном."Россия знает, что пересечение красных линий сразу же приведет к жестким санкциям, которые давно готовились", – добавил министр."В настоящее время Германия получает 55% необходимого ей газа из России. Но у ЕС есть мощности для приема сжиженного газа, например, в Нидерландах, Польше и Италии. Эти терминалы загружены лишь на 30%.
Если их загрузить на 100%, то станет возможным удовлетворять большую часть потребностей в импорте за счет СПГ", – указал Хабек.Напомним, 18 января в Москве прошли переговоры глав МИД России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. Они обсудили сертификацию "Северного потока–2". Российский дипломат напомнил, что этот газопровод – крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы.Бербок подчеркнула, что в ближайшее время Европа будет нуждаться в газе, для этого ей нужна надежная Россия.
Читать на lv.baltnews.com
