
СМИ: Венгрия откроет посольство в Иерусалиме ради Нетаниягу
Венгрия станет первой страной ЕС, которая откроет посольство в Иерусалиме. Об этом сообщили несколько израильских СМИ со ссылкой на источники в МИД Израиля. Вместе с тем официальных заявлений по этому поводу не поступало.
В публикациях утверждается, что договоренность была достигнута в ходе контактов премьер-министров двух стран Биньямина Нетаниягу и Виктора Орбана, которых связывают давние дружеские отношения. В настоящее время идет проработка деталей соглашения, в которой задействованы главы МИД Израиля и Венгрии — Эли Коэн и Петер Сийярто.
По данным журналиста Шалома Иерушальми, «жест Орбана связан с нынешним сложным положением Нетаниягу, которому необходиы политические достижения именно сейчас, когда страна переживают нестабильность на фоне попыток продавливания юридической реформы».
В фоне полемики по реформе в Израиле все чаще сравнивают Израль с Венгрией, а Нетаниягу с Орбаном, который находится у власти уже 13 лет и ведет курс на ограничение демократических свобод. Орбан и Нетаниягу, как отмечает Шалом Иерушальми, «при каждой возможности осыпают друг друга комплиментами» и ранее регулярно бывали друг у друга в гостях.
Во время визита четырехлетней давности Орбан анонсировал открытие в Иерусалиме «торгового посольства с дипломатическим статусом», которая открылось в марте 2019 года на столичной улице Бен-Йегуда. На церемонию открытия прибыл глава МИД Венгрии, которого сопровождал Биньямин Нетаниягу.
В настоящее время посольство Венгрии расположено в Тель-Авиве. Если Орбан сдержит слово, то посольство переберется в Иерусалим, где займет место вблизи диппредставительства США.
Ранее Виктор Орбан уже отказывался выполнять антиизраильские резолюции ЕС (например, о маркировки продуции или об осуждении операции
Читать на vesty.co.il

