СМИ: «В России создадут микроэлектронную корпорацию и вложат в неё 1 трлн рублей до 2030 года»
В России создают новую корпорацию полного цикла по производству чипов. Минпромторг совместно с правительством принял новый план развития микроэлектроники в стране. Для реализации проекта будет создана Объединённая микроэлектронная компания. В её развитие до 2030 года вложат 1 трлн рублей. Из этой суммы 750 млрд рублей составят бюджетные средства. Остальные 250 млрд рублей инвестирует «Сбербанк». Доля в новой компании будет принадлежать государству. Об этом сообщило издание CNews со ссылкой на неназванные источники из разных ведомств и отраслей.
Средства направят на подготовку кадров, развитие инфраструктуры и создание микроэлектронного производства полного цикла. Инфраструктура включает химию, материалы и оборудование. Будет построен завод по производству чипов по топологии 28 нанометров и ниже. Часть денег пойдёт на развитие производственных площадок «НМ‑Теха» в Зеленограде.
Стратегию развития компании утвердит правительство России до 1 марта 2026 года. Документ подготовят в виде отдельного указа главы государства. Существует ещё одна версия названия будущей компании — Объединённая радиоэлектронная корпорация.
Возможным главой микроэлектронного гиганта называют бизнесмена Дениса Фролова. Он известен в IT‑отрасли как один из крупнейших миллиардеров России. Денис Фролов владеет разработчиком чипов «Байкал Электроникс» и IT‑группой «Астра».
C осени 2025 года в отрасли начали говорить о консолидации главных микроэлектронных активов страны. Помимо «НМ‑Теха» объединят ресурсы «Элемента», а позже и «Ангстрема».
Из‑за создания Объединённой микроэлектронной компании план развития радиоэлектронной отрасли будет скорректирован. Госсредства на новую программу будут брать с технологического сбора. Инициатива была внедрена именно
Читать на habr.com