



СМИ узнали о переговорах Пентагона с Минобороны РФ
Такие переговоры с начала войны в Украине состоялись лишь раз и были инициированы американской стороной. Военные США во время войны в Украине один раз использовали свою горячую линию для переговоров с военным руководством РФ. Причиной вероятно стала обеспокоенность США в отношении российских военных операций, направленных на критическую инфраструктуру Украины.
Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает Reuters. По данным агентства, звонок инициировали США, однако неизвестно, какая именно деятельность России вызвала тревогу у американцев. Они отказались уточнить эту информацию, однако издание предполагает, что обеспокоенность вызвали инциденты, связанные с боевыми действиями россиян вокруг критической украинской инфраструктуры.
Среди таких операций со стороны РФ Reuters называет ситуацию вокруг Запорожской АЭС Украины, а также подрыв Каховской дамбы, удерживающей огромное водохранилище на юге Украины. Издание пишет, что существуют и другие военные каналы коммуникаций между Пентагоном и Министерством обороны России, но они непостоянны и редки. Так, несколько разговоров состоялось между министром обороны США Ллойдом Остином и министром обороны России Сергеем Шойгу.
Также дважды с начала войны говорили председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли и начальник Генштаба российской армии, генерал Валерий Герасимов. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и директор ЦРУ Билл Бернс также контактировали с российскими официальными лицами. "Тем не менее, американо-российские отношения находятся на самом низком уровне со времен холодной войны.
Читать на korrespondent.net
