
СМИ: уничтожен стратегический ядерный бомбардировщик ВС РФ
Украинские войска отвоевали часть территории вокруг Бахмута, но не добились значительных успехов на южном фронте. Об этом замминистра обороны Анна Маляр. В ответ на это Россия заявила, что ее войска укрепляют свои позиции в Харьковской области и сдерживают украинские силы на юге.
В то же время ряд СМИ опубликовал кадры уничтожения как минимум одного российского бомбардировщика в результате недавних диверсионных атак с использованием беспилотников на авиабазы "Сольцы" и "Шайковка" в Новгородской и Калужской областях. Минобороны России утверждает, что в результате удара по "Сольцам" самолет был поврежден.
Также военное ведомство накануне сообщило, что российские ВВС подняли в воздух два истребителя для пресечения разведки двух беспилотников в районе Крымского полуострова. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский вернулся из трехдневного турне по Европе, в ходе которого Дания и Нидерланды пообещали ему предоставить истребители F-16 до конца года.
Одновременно с контрнаступлением Украина ведет антикоррупционную борьбу внутри страны. Накануне обыски прошли в десятках военкоматов во многих регионах.
Учреждения проверяются на во время проведения всеобщей мобилизации, незаконное "освобождение" от службы офицеров запаса и других военнообязанных лиц. Ранее президент утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны, которое предусматривает увольнение всех начальников областных военкоматов.
. Читать на ru.euronews.com
