



СМИ: крупнейшие банки США готовят иск против регулятора OOC из-за криптолицензий
- Банковская лоббистская группа BPI изучает возможность иска против Управления контролера денежного обращения.
- Банки считают, что новые правила лицензирования дают крипто- и финтех-компаниям преимущества без полноценного надзора.
- Конфликт усилился на фоне заявок Circle, Ripple и других компаний на получение национальных банковских лицензий.
Крупнейшие банки США рассматривают возможность подачи иска против финансового регулятора из-за новых правил лицензирования криптовалютных и финтех-компаний. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией, пишет The Guardian.
Речь идет о решениях Управления контролера денежного обращения (OCC), которое упростило для криптокомпаний получение национальной трастовой банковской лицензии. Этот статус позволяет фирмам работать по всей территории США и обслуживать клиентов во всех 50 штатах.
Банки опасаются ослабления регулирования
По данным источников, Институт банковской политики (Bank Policy Institute, BPI), представляющий интересы около 40 крупнейших банков США, изучает юридические варианты оспаривания действий регулятора. Среди членов организации — JPMorgan, Goldman Sachs и Citigroup.
Банки считают, что OCC фактически позволяет криптовалютным и финтех-компаниям работать в финансовой системе США без того уровня надзора и требований, которые предъявляются к традиционным банкам.
Регулятор возглавляет Джонатан Гоулд, назначенный президентом США Дональдом Трампом. Ранее он работал в криптоиндустрии и поддерживает расширение доступа компаний к банковской инфраструктуре.
GENIUS план для стейблкоинов — новая эра регулирования «стабильных монет» в США 30.07.2025 ЧитатьВ октябре 2025 года BPI уже призывал OCC отклонить заявки нескольких компаний на получение национальных банковских лицензий.
Читать на incrypted.com