СМИ:«Единая биометрическая система перейдёт на подписочную модель»
Минцифры России предложило упростить использование биометрии на контрольно‑пропускных пунктах госорганов, Центробанка РФ, госкорпораций и предприятий оборонно‑промышленного, атомного и топливно‑энергетического комплексов. Организация сможет сохранять цифровые векторы сотрудников во внутренней информационной системе и сверять данные желающих войти на территорию предприятия с ними. При этом не потребуется каждый раз обращаться к государственной единой биометрической системе.
Это следует из проекта поправок в закон, регулирующий порядок работы с ЕБС. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о биометрии в системах управления доступом. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на текст проекта и представителя аппарата вице‑премьера Дмитрия Григоренко.
Авторы законопроекта считают, что предложенный механизм позволит снизить затраты на использование биометрических систем. на январь 2026 года стоимость одного прохода с верификацией данных при помощи ЕБС составляет 2,8 рубля. За один год одному сотруднику может потребоваться около 400 таких верификаций. Таким образом, затраты на одного сотрудника за использование биометрии из ЕБС превышают 1120 рублей в год. По новой модели подписки организация сможет получить вектор сотрудника из ЕБС за 30 рублей на один год и пользоваться им неограниченное число раз.
Вектор представляет собой обезличенную последовательность символов, сгенерированную на основе биометрического образца. Об этом уточнил представитель ЕБС. Вектор передаётся в систему аккредитованной организации с согласия пользователя и может использоваться для оказания услуг на основе биометрических данных, в том числе для прохода в здание. При сверке оптимальный кадр из видеопотока
Читать на habr.com