
Смертность от COVID-19 оказалась выше у людей с заболеваниями психики
Смертность от коронавируса оказалась выше у людей с психическими заболеваниями и расстройствами. К такому выводу выводу пришли ученые из Медицинского научного центра Университета Техаса. Соответствующее исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.
Ученые изучили данные медицинских карт 2,5 миллиона пациентов, которые проходили тестирование на COVID-19 в прошлом году. В итоге им удалось установить, что смертность среди больных шизофренией оказалась в четыре раза выше, чем среди психически здоровых инфицированных, даже после поправки на хронические сопутствующие заболевания и вредные привычки.
Так, если среди ковид-положительных граждан без психических заболеваний умерли два процента, то среди больных шизофренией смертность достигла
Читать на rg.ru
