



Смертельный риск для миллионов: красное мясо связали с развитием диабета
Красное мясо — популярный продукт и присутствует во множестве блюд, но риск развития диабета 2 типа у людей, употребляющих его, может достигать 62%. В недавнем исследовании, проведенном экспертами Гарвардского университета в области общественного здравоохранения, была выявлена заметная связь между потреблением красного мяса и повышенным риском развития диабета 2 типа. Это не первый случай, когда стейки и бургеры оказываются под пристальным вниманием, но новое исследование лишь подтверждает предыдущие данные: большее количество красного мяса, особенно обработанных сортов, связано с более высокими шансами развития этого хронического заболевания, пишет Yahoo!.
Результаты нового исследования, выраженные в цифрах, весьма красноречивы. У тех, кто употреблял больше всего красного мяса, риск развития диабета был на 62 % выше, чем у их сверстников, предпочитающих растительную пищу. Каждая дополнительная порция переработанного красного мяса в день была связана с увеличением риска почти на 50 %.
В свете этих данных исследователи выступают за диету с ограниченным потреблением красного мяса в соответствии с существующими диетическими рекомендациями. Почему же это важно для нас? Подумайте вот о чем: в среднем люди потребляют около 27 килограммов говядины в год. В сочетании с растущими мировыми показателями диабета второго типа и связанных с ним осложнений, таких как болезни сердца и почек, последствия для личного и общественного здоровья весьма значительны.
Не говоря уже о том, что производство мяса вносит заметный негативный вклад в решение экологических проблем, включая ускорение изменения климата. Исследование показывает, что переход на растительную пищу может существенно снизить риск развития диабета 2 типа. Заменив лишь одну
. Читать на focus.ua
