

Слова года в Беларуси: насилие и COVID
Есть старая журналистская традиция — выбирать слово года. Для Беларуси в 2020-м их было как минимум два — тех, что заставили людей задуматься и даже где-то изменить мировосприятие: «насилие» и COVID. С коронавирусом все ясно, что пока непонятно.
В том смысле, что пока мы не проживем с ним хотя бы полный год с начала пандемии плюс еще год с вакциной, то делать статистически подкрепленные выводы и строить прогнозы с долей вероятности больше, чем «орел/решка», бессмысленно. То есть эта история как минимум до 2023-го, и надо научиться с этим жить.
С насилием все гораздо сложнее. Конечно, речь идет не о бытовом явлении или случаях из криминальной хроники.
Это было, есть и, увы, будет. Вопрос о монополии государства (власти)
. Читать на udf.by

