
«Следствие расширения НАТО»: в бундестаге нет единства по санкциям против России
«Нынешняя ситуация является следствием продвигаемого, вопреки всем договоренностям с Москвой, расширения НАТО на восток после холодной войны», — отмечается в заявлении. По словам руководителей партии, подобная политика Североатлантического альянса шла вразрез с легитимными интересами России в сфере безопасности.
Депутаты бундестага от партии «АдГ» также подчеркивают, что как странам Запада, так и РФ следует поддерживать попытки урегулирования кризиса посредством диалога на равных. «Санкции же мы, напротив, отвергаем.
Они приведут к новой эскалации», — констатируется в заявлении. На фоне признания Москвой 21 февраля суверенитета Донецкой и Луганской народных республик фракция партии «Левые» в бундестаге выступила с критикой в адрес российского руководства.
«Признание народных республик и вторжение российских войск на Украину лишь обостряют конфликт», — говорится в совместном заявлении депутатов. «Это вовсе не „миротворческая операция“, действия РФ противоречат международному праву, нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины и способствуют возникновению рисков большой войны в Европе», — указывают парламентарии во главе с сопредседателями партии Сюзанной Хенниг-Вельзов и Жанин Висслер, а также лидерами фракции Амирой Мохамед Али и Дитмаром Бартшем.
«Одностороннее признание независимости и последующее вторжение российских сил на территорию так называемых „народных республик“ Луганска и Донецка противоречит международному праву, что мы решительно осуждаем, так же как мы всегда осуждали нарушения международного права со стороны НАТО или отдельных членов НАТО, как, например, в случае с отделением Косово. Мы всегда осуждаем такую политику», — подчеркивает внешнеполитический эксперт партии «Левые» Грегор Гизи,
. Читать на eadaily.com
