«Слава богу!»: в России поддержали закрытие Facebook
Накануне Роскомнадзор заявил о начале блокировки Facebook.
Роскомнадзор начал блокировку социальной сети Facebook из-за многократных нарушений, что, казалось бы, должно было вызвать недовольство у российских пользователей. Ведь социальная сеть достаточно популярна среди сограждан - в России в Facebook зарегистрировано примерно 8,9 млн аккаунтов. Однако не все так однозначно, и многие россияне положительно отнеслись к новости о закрытии в стране крупнейшей социальной сети в мире.
Так, к блокировке ресурса весьма благосклонно, если не сказать больше, отнесся зампред комитета по информполитике Олег Матвейчев. Он сравнил социальную сеть с оружием массового поражения. Матвейчев напомнил, что Facebook «резал» патриотический, прогосударственный контент и с удовольствием продвигал русофобскую и фейковую информацию.
«Если бы в России кто-нибудь распылял химическое оружие, и это прекратили, можно ли это считать актом цензуры или «железным занавесом»? <...> Сами виноваты. Слава богу, что убрали, воздух станет чище”, - заявил чиновник.
Зампреда комитета по информполитике поддержал политический консультант Алексей Федоров. В интервью RIAFAN он заявил, что блокировка социальной сети Роскомнадзором вполне оправдана и направлена на защиту интересов граждан от вредной информации. Он также напомнил об опасности «Facebook - революции», которую удалось предотвратить, отключив платформу.
“Механизмы украинскими специалистами по работе с новыми медиа отработаны. Дело свое они знают, всеми необходимыми ресурсами обладают сполна», — подчеркнул Федоров.
Простые пользователи Сети также поддержали отключение Сети. Regnum приводит реакцию некоторых из них:
-Слава Богу. Американская информационная помойка психологической войны. Всем ЦРУ управляет.
-Е
Читать на bloknot.ru

