
Сладость былых обид. Что ждет Будапешт за демократическую неуспеваемость?
Напомню, что Европарламент 433 голосами "за", 123 "против" при 28 воздержавшихся осудил "преднамеренные и систематические усилия правительства Венгрии" по подрыву европейских ценностей. Европарламент констатировал, что Венгрия уже не является демократией, а превратилась в "гибридный режим избирательной автократии", где еще проходят выборы, но уже отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам, и что процесс этого размывания продолжается.
В качестве меры воздействия депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию наказать Венгрию финансово, урезав ее финансирование из бюджета ЕС.
Ранее Еврокомиссия планировала рекомендовать (вы оцените стиль!) сократить финансирование Венгрии из-за опасений по поводу широкомасштабной коррупции. А чешский министр по европейским вопросам Микулаш Бек высказал мнение, что последние действия правительства Венгрии могут создать ситуацию, когда она выйдет из состава ЕС. Бек не уточнил, по чьей инициативе может состояться выход, а лишь заявил, что в ближайшие месяцы будет занят "удержанием Венгрии в европейском мейнстриме", поскольку Чехия сейчас председательствует в ЕС.
В "самом веселом бараке социалистического лагеря", как называли Венгрию в СЭВ, демократия на 99% была чистой имитацией. Попытки вырастить из единственного процента что-то приемлемое, предпринятые после краха соцлагеря в начале 90-х, породили чахлый росток, страдавший от множества болезней, перешедших в усыхание. Оно идет уже давно, так что еще четыре года назад евродепутаты требовали от исполнительных органов ЕС примерно того же, что и сейчас, и были аккуратно отправлены лесом и садом. В такую же прогулку их отправят снова, на что есть серьезные причины, и мы до них еще дойдем.
Конечно, всех ростки демократий в бывших
Читать на dsnews.ua
