Скупщиков металлолома хотят обязать перейти на безналичный расчет
Группа депутатов от ЛДПР и «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, обязывающий рассчитываться за лом, отходы цветных и черных металлов безналичным платежом. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Скупать лом и отходы металлов могут компании, у которых есть соответствующие лицензии, при этом платить налог на покупку металлолома должны сами предприятия.
Правила сдачи металлолома предлагают изменить
Авторы законопроекта привели статистику, согласно которой 95% расчетов проходят наличными и лишь 5% — в безналичном порядке. Таким образом, предприниматели могут уйти от уплаты налогов, поскольку при действующем механизме невозможно проконтролировать, сколько лома они купили.
Кроме того, такой подход не позволяет
Читать на pnp.ru
