Скорбь о питомце может быть такой же сильной, как и при потере человека: ученые объяснили почему
Исследователи считают, что мы должны позволить себе скорбеть, чтобы пережить утрату любимого домашнего животного. Исследования показывают, что привязанность к другому человеку проявляется в нашем восприятии его как надежного источника комфорта, поддержки, когда он огорчен, чувстве удовольствия от его присутствия и тоски по нему в минуты разлуки. Любопытно, что ученые определили такие же особенности и наших отношений с любимыми питомцами, пишет Science Alert.
По словам преподавателя психологии образования и Центра смерти и общества Университета Бата Сэма Карра, наши отношения с домашними питомцами могут быть не менее эмоциональными, как и с другими людьми. Это подтверждают и научные исследования. Исследования показывают, что некоторые группы людей склонны к развитию более близких отношений со своими питомцами.
Как правило, это касается изолированных пожилых людей, тех, кто утратил доверие к окружающим, а также тех, кто полагаются на животных-помощников. Кроме того, ученые обнаружили, что мы платим высокую цену за наши тесные связи с пушистыми, чешуйчатыми или пернатыми друзьями — скорбим о потере своих питомцев. По словам Карра, существует две наиболее распространенных и сильных причины усиливающих нашу скорбь — эвтаназия и бесправное горе.
, смерть любимого питомца может быть единственным случаем в жизни, когда большинство из нас могут столкнуться с эвтаназией. Вина или сомнения по поводу принятого решения могут терзать людей и значительно усугубить горе. Исследования показывают, что существуют разные реакции на эвтаназию домашних животных.
Читать на focus.ua
