Сканкопии бюллетеней и самодельная кабинка: как украинцы голосовали в Антарктиде
Украинцы на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде в воскресенье, 21 июля, проголосовали на досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщили в пресс-службе «Национального антарктического научного центра».
Отмечается, что избирательный участок открылся в 8:00 по местному времени и волеизъявление продолжалось 30 минут. Всего на участке проголосовали 12 человек.
«Полярники голосовали только по общенациональным спискам партий; спецучасток в Антарктиде не прикреплен ни к одному из мажоритарных округов», — говорится в сообщении.
Читайте также Досрочные выборы в Раду: как Украина голосует за новых народных избранников. Онлайн-трансляцияСообщается, что полярники используют не распечатанные сканкопии бюллетеней. В день выборов в одном из помещений станции устанавливают самодельную кабинку для голосования и урны. Поэтому в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов, а сканкопию протокола результатов голосования сразу через интернет отправляют в Киев. При этом ответственность за избирательный процесс возложена на избирательную комиссию, созданную из числа участников экспедиции.
Как сообщал NEWSONE ранее, уже отдали свои голоса за выбранных кандидатов.
Источник Читать на newsone.ua