Скандал в Польше – правительство Дональда Туска планировало сдать 30% Польши в оккупацию – выборы в Польше
Бывшее правительство Польши планировало отдать в оккупацию треть страны в случае нападения России. Такой план был утвержден еще в 2011 году.Об этом сообщила правящая партия "Право и справедливость" в Twitter.
Политическая сила накануне выборов обнародовала ролик, в котором показала секретный документ министерства обороны 2011 года, содержащий план обороны Польши в случае вторжения России (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).План заключался в том, что польская армия должна была покинуть границы и отступить за реку Висла, то есть практически сдать 30% территории Польши. За Вислой в течение 10-14 дней планировалось удерживать российские войска до прихода подкреплений НАТО.Так, в видео действующий министр обороны Мариуш Блащак утверждает, что еще в 2011 году тогдашний глава минобороны Богдан Клих утвердил план обороны от возможного вторжения России.
Он предполагал, что самостоятельная оборона страны продлится максимум две недели, а через семь дней противник выйдет на правый берег реки Висла, протекающей через центр страны, в частности в Варшаве.В видео приведены фотографии фрагментов этого плана по обороне страны. Их подлинность подтвердил бывший польский генерал Мирослав Ружанский.Это видео в значительной степени дискредитирует главных политических конкурентов правящей партии "Право и справедливость" из "Гражданской платформы" Дональда Туска (премьер-министр Польши 2007-2014) и подрывает доверие к этой политсиле, члены которой утверждали план обороны."Гражданская платформа" сердится, что мы раскрыли их планы передать половину Польши в руки врага...
Читать на obozrevatel.com



