Скандал с PepsiCo. Уже понятно, почему мировой производитель напитков плюнул в лицо всем украинцам — СМИ
Запретив в своей рекламе упоминать Украину и ВСУ, корпорация PepsiCo пытается одновременно не потерять российский рынок и сохранить выход на украинский. Об этом сообщил Украинский совет торговых центров со ссылкой на материал Forbes. Как говорится в материале, топ-менеджер международной компании, которая работает в FMCG-сегменте и имеет представительство в Украине на правах анонимности рассказал, что компания пытается одновременно не потерять российский рынок и сохранить — украинский.
Продолжая работу в РФ, PepsiCo боится, что коммуникация о поддержке Украины помешает ее бизнесу на территории агрессора.«Компания пытается усидеть на двух стульях — не выходит с российского рынка, но и остается — на украинском», — говорит CEO креативного агентства Grape Юрий Гладкий. Как говорится в материале, по словам одного из топ-менеджеров, из отчетностей производителя следует, что выручка в РФ примерно в 10 раз выше украинской. Он отметил, что ассоциация с войной и страданиями еще никогда не шла на пользу бренду, поэтому PepsiCo избегает этих тем.
Консультант по стратегическим коммуникациям Ярина Ключковская говорит, что такими запретами PepsiCo пытается минимизировать свои репутационные риски. По ее словам, аналитики инвесткомпаний, которые формируют «финансовую погоду» для публичных компаний, имеют специальные алгоритмы, которые анализируют пространство на наличие различных рисков, среди которых коррупция, преступность, кражи, терроризм, диктатура и война.Пока официального комментария по этому поводу PepsiCo не предоставила. PepsiCo работает в России с 1974 года, имеет 19 заводов, около 20 тыс.
работников и 40 тыс. сельскохозяйственных работников. По показателю чистой прибыли PepsiCo является четвертой по размеру компанией в отрасли
. Читать на biz.nv.ua
