Сивицкий: «В скором времени, не исключено, Беларусь может потерять индийский рынок»
Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий рассказал Филину о том, с какими трудностями официальный Минск может столкнуться в Индии.— На встрече с послом Индии Александр Лукашенко заявил: «Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем, но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы». О каких проблемах может идти речь и насколько они действительно решаемы? — Речь идет о проблемах, которые возникли в связи западными секторальными санкциями и логистической блокадой Беларуси. Они привели к невозможности продолжать торгово-экономическое сотрудничество в нормальном режиме.
Все это ведет к тому, что экспорт продукции в Индию практически заблокирован из-за логистических и финансовых проблем. Даже схема расчетов в национальных валютах дает сбой по уже заключенным контрактам из-за западных финансовых санкций. При этом Индия не присоединилась к санкционным режимам против России и Беларуси.
Индийская сторона добилась негласного разрешения от США на продолжение экономического и военно-технического сотрудничества с Россией. Оно призвано усилить Индию в региональном противостоянии с Китаем, поэтому Вашингтон смотрит на продолжение такого сотрудничества спокойно. Однако в то время, как Индия получает такие негласные исключения для работы с Россией, для Беларуси они не предусмотрены.
Это хорошо видно по ситуации с поставками калийных удобрений, для которых российские компании получили послабления со стороны США. В этих условиях Индии проще вести дела с Россией, чем c Беларусью. Есть и претензии к качеству поставляемой в Индию белорусской продукции машиностроения.
Поэтому не исключено, что в скором времени Беларусь может. Читать на udf.by


