Ситуация на фронте вечером 12 мая: информация Генштаба
Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил в Facebook, передает "ДС".
Согласно данным, враг пытается продолжать полномасштабную вооруженную агрессию против Украины и не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне.
В частности, на Донецком направлении оккупанты применяли минометы, ствольную артиллерию, реактивные системы залпового огня и наносили ракетно-бомбовые авиационные удары с целью разрушения фортификационных сооружений украинских подразделений.
На Лиманском направлении враг пытается захватить участок местности на правом берегу реки Северский Донец и закрепиться в районе населенного пункта Александровка. Совершал штурмовые действия в направлении населенного пункта Новоселовка, успеха не имеет.
На Северодонецком направлении противник продолжает штурмовые действия в районе населенного пункта Воеводовка, успеха не имеет.
На Бахмутском, Авдиевском и Кураховском направлениях враг ведет штурмовые действия с целью улучшения тактического положения своих войск, успеха не имеет.
В Мариуполе враг продолжил наносить артиллерийские и авиационные удары, основные усилия сосредотачивал на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь".
Российские оккупанты проводили воздушную разведку с применением БПЛА в районах Покровска, Славянска и Павлограда.
На Волынском и Полесском направлениях активные действия противника не отмечены. По имеющейся информации, продолжается второй этап проверки готовности подразделений вооруженных сил Беларуси под руководством начальника генерального штаба. Проведена плановая проверка готовности системы оповещения.
Продолжает сохраняться угроза ракетно-бомбовых ударов из Беларуси по инфраструктурным объектам на территории Украины.
На Севе
Читать на dsnews.ua