Ситуация на фронтах: нашим тяжело, но врагу еще тяжелее
Донбасс остается самой горячей точкой на фронте. Другие направления – более или менее стабилизированы, а на Херсонском – ВСУ имеют определенные успехи Ситуация на Донбассе остается тяжелой. Там россия сконцентрировала основные свои силы, чтобы выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.
Уже несколько недель ведутся уличные бои в Северодонецке. В настоящее время ВСУ контролируют треть города и промзону. Враг несет потери.
Что касается остальных направлений, то ситуация там менее тяжелая – идет позиционная война. На Юге, в частности, нашим удалось закрепиться в районе Давыдова Брода и реки Ингулец, а также приблизиться к Херсону. Укринформ поинтересовался у военных аналитиков, какой сегодня видится обстановка на фронте и чего следует ожидать в ближайшие дни и недели.
Харьковское направление "На этом направлении враг воспользовался возможностью, частично восстановив свои позиции и несколько продвинувшись в сторону Харькова", - комментирует полковник запаса Олег Жданов. Оккупанты снова получили возможность бить по Харькову не только из реактивных систем, но и из ствольной артиллерии. Однако облцентр сейчас не является целью штурма.
Дело в том, объясняет экс-начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, что агрессору критически важно не допустить продвижение ВСУ на восток области. Там – от Волчанска, рядом с российской границей, через Большой Бурлук и Купянск – проходят ключевые коммуникации, обеспечивающие огромную группировку врага в районе Изюма. «Это та же группировка, которая планирует наступать на Славянск и Краматорск Донецкой области.
Их там ориентировочно 20 БТГ (батальонных тактических групп – Ред.). Плюс к этому району россияне стягивают ствольную и реактивную артиллерию. То есть для
. Читать на ukrinform.ru

