Систему электронного голосования протестируют столичные студенты
Московские студенты помогут проверить систему электронного голосования во время выборов лучшего председателя студенческого совета Москвы. Аналогичная система осенью этого года будет задействована на выборах в Мосгордуму. Как сообщает портале столичного мэра, после бета-тестирования учащиеся московских вузов укажут на возможные ошибки и смогут оставить свои замечания и предложения.
Для того, чтобы стать участником тестового электронного голосования, необходимо записаться с помощью личного кабинета на mos.ru. Желающих предварительно проверят в реестре студентов Москвы. Им также должно быть не меньше 16 лет. Регистрация будет открыта с 5 по 10 июля. Пробные «выборы» пройдут 11 июля 08:00 до 20:00.
Напомним, в числе финалистов конкурса на звание лучшего председателя студсовета — учащиеся РУДН, РГУ имени А.Н. Косыгина, РЭУ имени Г.В. Плеханова и других высших учебных заведений столицы.
Между тем, во время предстоящих выборов в Мосгордуму впервые в столице применят систему электронного голосования. Примерно полмиллиона жителей мегаполиса смогут выбрать депутатов, не выходя из дома, с помощью компьютера или смартфона.
Ранее НСН писала, что 29% москвичей на выборах в Московскую городскую думу готовы отдать свой голос за провластного кандидата. В то время, как за кандидата от оппозиции только 6%. Об этом говорят данные опроса, проведённого ВЦИОМ.
Читать на nsn.fm




