
Синяя вспышка в атмосфере. Астронавт с МКС сделал фотографию необычного явления
Французский астронавт Томас Песке сфотографировал с борта МКС очень редкое событие. На фотографии, которая была сделана методом замедленной съемки, видна синяя вспышка, похожая на взрыв атомной бомбы.
Но этот пугающий синий свет никому не навредил. Большинство людей даже никогда его бы не увидели, если бы не эта фотография, сообщает Sciencealert ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. На этой фотографии, астронавту с МКС удалось запечатлеть явление под названием "кратковременное свечение" – это похоже на молнию, только она бьет вверх в верхних слоях атмосферы.
Эти кратковременные свечения называют верхнеатмосферными молниями или ионосферными молниями. Они появляются во время грозы, но намного выше в атмосфере.
. Читать на focus.ua
