Синим собакам с улицы российского города нашли работу в мэрии
Двух синих собак, замеченных жителями Дзержинска у заброшенного химпредприятия, взяли на работу в администрацию города. Теперь они будут нести службу в гараже при мэрии.
Как писал A42.RU, на бродячих животных необычного цвета горожане обратили внимание в феврале — и начали бить тревогу. Тогда прозвучало предположение, что шерсть собак окрасили химикаты, оставшиеся на территории обанкротившегося и закрытого завода «Дзержинское оргстекло».
Животные были отловлены, их шерсть взята на анализ. По данным НИИ химии при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, на шерсти собак был обнаружен синий пигмент «берлинская лазурь» — для здоровья людей или животных опасности он не представляет, сообщили в администрации города.
Дл
Читать на gazeta.a42.ru
