Силуанов посоветовал хранить рубли в банках
«Я думаю, что беспокоиться о своих сбережениях, которые находятся в банках, не следует. В условиях повышения процентной ставки Центральным банком сбережения в рублях стали даже очень привлекательными», — сказал господин Силуанов в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» (цитата по ТАСС).
Он напомнил, что проценты по депозитам в банках составляют около 20%. «Это вполне сопоставимо с прогнозируемым уровнем инфляции.
Если деньги хранить под подушкой, то, соответственно, таких процентов нарастать не будет. И в этом случае сбережения будут сокращаться в реальном выражении», — пояснил министр.
Банк России резко повысил ключевую ставку на фоне обвала российского рынка и антироссийских санкций против крупных банков и самого ЦБ.
Читать на smartmoney.one