Сикорский: Украина уже воспринимается как член НАТО и получает больше вооружения, чем страны Альянса обязаны давать союзнику в случае агрессии против него
Он подчеркнул, что общества стран Запада не хотят непосредственного участия в войне со страной-агрессором Россией, поэтому не пойдут на это.
"Однако Украина получает даже большее вооружения, чем страны Альянса, согласно документам организации, обязаны были давать своему союзнику в случае агрессии против него. Вашингтонский договор не обязывает страны-члены вступать в войну, а только отреагировать на нее. Поэтому эта реакция есть. Поэтому в определенном смысле Украина уже сейчас воспринимается как член НАТО. В то же время формально это, так или иначе, произойдет после завершения войны", – подчеркнул Сикорский.
По его словам, до начала войны он думал, что помощь Запада Украине будет не настолько масштабной.
"Есть объективная сложность, которая заключается в том, что Запад 30 лет пожинал плоды мирной жизни и просто перестал не только производить оружие и боеприпасы, но и закрывал производственные линии. Украина постепенно получила крупные партии разного рода военной техники. Очень сложно создать логистические цепи для каждого вида БТРа, танка или пусковой установки. Европа и США только сейчас ускоряются, подписывая контракты с компаниями оборонно-промышленного комплекса, и это, к сожалению, требует времени", – отметил Сикорский.
В итоговом документе саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе 11–12 июля, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но прогресс страны будет оцениваться в рамках адаптированной годовой национальной программы. В коммюнике нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение к вступлению в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.
Министр обороны Украины Алексей Резников
Читать на gordonua.com

