Сигнал РПЛ от «Краснодара»: долой лигу автобусов!
Общее впечатление от «междусобойчика» российских топ-клубов в местечке Пеллау сложно сформулировать одной оценкой. Если брать созданные здесь для команд условия, то это твердая пятерка. Сама игра – четыре с минусом. А все, что касается зрителей, – «неуд».
ЗАЧЕМ ИГРАТЬ ДЛЯ ГОРНЫХ КОЗЛОВ?С негатива и начнем. Разве не обидно, что на матчах ведущих российских клубов, пусть даже находящихся в фазе послеотпускного набора формы, собираются по четыре-пять сотен болельщиков? Подобную окружающую атмосферу еще можно понять и принять, если турнир проводится в зимнюю паузу в далеком Катаре. Но какой смысл сейчас, в разгар лета, когда мы жалуемся, что у нас в паузе между двумя чемпионатами пропадает золотое время для игры в футбол, ехать в Альпы и играть там, условно говоря, для горных козлов и немногочисленных аборигенов?
Да, европейские гранды вот уже не первый год в июле-августе будут участвовать в коммерческом Кубке чемпионов, пускаясь в дальние странствия по азиатским, южно- и североамериканским просторам. Но у них-то все поставлено на широкую ногу и организовано по высшему разряду. Огромные арены с заполненными трибунами, толпы фанатов, готовых сметать атрибутику с символикой великих клубов и заезжих звезд. Можете себе представить, чтобы «Реал» сыграл с «Ман Сити» на деревенском стадиончике в китайской глуши?
У нас в России, конечно, не «Реалы» с «Бавариями», но почему элементарно не организовать «турнир четырех» дома? Владелец «Спартака» Леонид Федун утверждает, что сыграть в Австрии дешевле, чем в Сочи. Ну и не надо в Сочи! Комфортные условия нашего юга давайте использовать поздней осенью и ранней весной. А сейчас, в разгар лета, почему бы не найти подходящее местечко в центральной России, где и тропической жары нет (кстати, Австрия в этом смысле тоже подвела со своими «плюс 30»), и народ с удовольствием пойдет на матчи лучших команд РПЛ. А если еще и арены чемпионата мира под это дело задействовать…
В общем, как говорится, включай голову и получай прибыль – даже от товарищеского предсезонного турнира. Который наверняка теперь будет развлекать болельщиков два раза в год – во время зимнего и летнего межсезонья. Так тем более необходимо поставить процесс на здоровую коммерческую основу.
ТАКТИЧЕСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ОТ ГОНЧАРЕНКОЧто касается показанной участниками игры, то картина получилась достаточно пестрой. И не только если сравнивать разные клубы –одна и та же команда буквально на глазах...
Читать на sovsport.ru