«Сигнал господину Путину». США направят несколько тысяч солдат в Польшу, Румынию и Германию
Войска будут отправлены в Европу «в ближайшее время», сказали источники, знакомые с вопросом. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, которые приводит CNN, 2 000 американских солдат отправятся в качестве подкрепления в Польшу и Германию. Около 1 000 бойцов отправятся в Румынию.
«Эти силы не собираются воевать на Украине. Они подготовлены для проведения различных миссий по сдерживанию агрессии и защите наших союзников», — отметил Кирби. Переброска будет осуществляться на временной основе в связи с обстановкой в Европе и действиями России у границ Украины, отметил он.
Пентагон также не исключает дополнительных развертываний помимо 3000 солдат. «Важно, чтобы мы направили г-ну Путину и, откровенно говоря, всему миру четкий сигнал о том, что НАТО имеет значение для Соединенных Штатов и для наших союзников», — сказал Кирби. Представитель Пентагона также не исключил, что силы США в Европе могут быть направлены на Украину для «поддержки эвакуации».
Ранее Кирби говорил, что США привели в режим повышенной боеготовности 8,5 тыс. солдат из-за возможного конфликта между Россией и Украиной. При этом бойцов подготовили к тому, что на случай развития конфликта их перебросят в Европу.
Кроме того, он говорил, что на Украине сейчас находятся американские военные инструкторы. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Североатлантический альянс не будет размещать свои войска на Украине, так как страна в него не входит.Напряжение на украинской границе Информация о том, что США направят в Европу дополнительные силы, появились на фоне сообщений о том, что в скором времени Россия может планировать нападение на Украину — западные СМИ пишут о возможности эскалации конфликта последние несколько месяцев. Выводы об этом издания
. Читать на rtvi.com


