
Швейцария уничтожит 60 работающих ЗРК Rapier, вместо того, чтобы передать их Украине – NZZ
Швейцария утилизирует исправное зенитное вооружение, которое могло бы помочь Украине противостоять российской агрессии. Об сообщает NZZ.По данным Минобороны Швейцарии, армия страны располагает 60 зенитно-ракетными комплексами Rapier – первая партия ЗРК уже уничтожена, на очереди еще три.Сообщается, что швейцарская армия закупила системы Rapier в 1980-х годах.В 2007 году федеральное правительство Швейцарии модернизировало системы, армия закупила 2000 современных управляемых ракет – их тоже утилизируют, поскольку в конце 2022 года Швейцария вывела ЗРК Rapier из эксплуатации.Как отмечается, эти системы и ракеты старые, но не полностью устарели – их можно было бы очень хорошо использовать против низколетящих целей, таких как беспилотники. ЗРК Rapier пригодились бы для борьбы с истребителями или вертолетами. Сообщается, что утилизация ЗРК Rapier вызывает бурную реакцию среди политиков."Абсурдно, что мы отказываемся от оборонительного оружия", – заявил член Национального совета Швейцарии от "зеленых либералов" Франсуа Пуанте, он поддерживает передачу вооружений Украине.Подчеркивается, что передача Rapier Украине была бы юридически возможна в Швейцарии.В издании поясняют, что Rapier – система британского производства.
Именно поэтому к ракетам применяются совсем другие правила, чем к швейцарскому оружию. Согласно решению Федерального совета от 2006 года, иностранные системы, выведенные из эксплуатации, должны быть проданы обратно в страну-производителя в качестве первоочередной задачи, без условий.Отмечается, что этот особый режим для списанного иностранного вооружения распространялся на продажу танков Leopard в Германию.
В 2010 году Швейцария вернула более 40 Leopard без каких-либо условий. Это не считается
. Читать на liga.net
