Швед: только сейчас мы начинаем узнавать настоящую правду о геноциде
11 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В городе над Сожем состоялось открытие выставки "Прощайте, люди...".
Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле", сообщает корреспондент БЕЛТА.Обозначая масштаб геноцида в отношении жителей областного центра, прокурор Гомельской области Виктор Морозов отметил, что перед войной в Гомеле было 140 тыс. человек. Когда же Красная армия пришла в город, было только 20 тыс.
За последние годы было найдено немало массовых захоронений. "В предыдущие годы эти места массовых расстрелов не были обозначены. Одними из первых начались масштабные раскопки в деревне Красное - противотанковый ров, где обнаружили останки людей.
Сегодня на месте противотанкового рва установлен памятный камень, а в Красненской школе размещены экспонаты с мест раскопок. В прошлом году также обнаружили ямы, где массово расстреливали горожан, в Ченковском лесу", - рассказал он.Когда была опубликована информация о страшных находках, в интернете начали задавать вопросы, надо ли поднимать эти останки или лучше пусть покоятся в местах расстрела. "Я отвечу словами престарелого красноармейца, жителя деревни Красное.
Однажды, находясь у рва, где проходили раскопки, он сказал: "Похороните нас по-человечески". И это завещание тех людей, которые лежат в тех братских могилах. Даже спустя 80 лет мы делаем эту работу", - подчеркнул прокурор области.
По его словам, удалось систематизировать архивы и находки 1940-50-х, а также 1970-80-х годов на территории Гомеля. "В каком бы районе ни строились, везде находили останки: троллейбусное управление на ул.Советской, автобусное на Речицком шоссе, областная прокуратура и др.", - отметил Виктор Морозов Кропотливая работа в архивах также продолжается. Только сейчас бывшие партийные архивы сняли
. Читать на belta.by