Швеция строит новые подлодки для сдерживания России
Стокгольм вскоре отправит в Балтийское море новые подлодки, чтобы противостоять России. Швеция намерена значительно усилить свое военное присутствие в Балтийском море, поэтому скоро спустит на воду две новые подводные лодки в дополнение к четырем уже существующим, пишет издание Politico. Новые 66-метровые дизель-электрические подлодки, названные Blekinge и Skåne в честь двух шведских округов и предназначенные для патрулирования восточных рубежей НАТО в Балтийском море, спустят на воду в 2027 и 2028 годах.
Это первые новые подлодки, построенные Швецией с середины 1990-х годов, и они присоединятся к четырем старым кораблям в составе флота скандинавского государства. Politico отмечает, что строительство субмарин в Швеции является частью общей тенденции обновления подводного флота стран Северной Европы. Так, Норвегия недавно заказала четыре подлодки в Германии.
Нидерланды рассматривают возможность заказать 4 подлодки в Германии или Франции. Дания, лишившаяся своего подводного флота в 2004 году, тоже подумывает о том, чтобы снова возродить его. Обновление европейских флотов происходит на фоне демонстративных усилий Кремля по расширению собственного флота.
Так, в декабре президент Владимир Путин позировал в доке завода в Северодвинске на фоне двух новых субмарин – Красноярск и Император Александр Третий. Согласно докладу агентства оборонных исследований Швеции, к 2030 году российский флот будет насчитывать 50 подлодок. Как отметил бывший командир шведской подлодки, а ныне специалист по планированию операций Военно-Морских сил страны Карл Гюлениус, с вступлением Швеции в НАТО альянс найдет "отсутствующий фрагмент пазла" в своей системе безопасности на Балтике.
Читать на korrespondent.net


