Швеция и Финляндия думают вступить в НАТО?
Вторжение России на Украину заставило до последнего времени внеблоковые Швецию и Финляндию задуматься о вступлении в НАТО. По данным газеты"Таймс", обе страны могут подать заявления уже этим летом, а сейчас совместно работают над достижением внутреннего консенсуса по этому вопросу. Окончательное решение каждое государство примет самостоятельно.
В Швеции, по данным последних соцопросов, за вступление в альянс высказывается уже половина жителей страны. Но разногласия сохраняются: - Я абсолютно уверен, что мы должны присоединиться, я давно об этом думаю. - Я уверен, что мы должны вступить в НАТО.
В любом случае, мы должны об этом подумать. - Я думаю, что Швеция должна оставаться в стороне. - Нет.
Потому что есть ядерное оружие, и с этим нужно считаться, это опасно. В будущем это может быть хорошо, но не сейчас. - Я думаю, что мы должны вступить в НАТО главным образом потому, что мы должны занять позицию, когда речь идет о правах человека, и показать: то, что делает Россия, недопустимо.
Читать на ru.euronews.com

