

Шварц: «Проблемы судейства в РПЛ – четвертый рефери, который просто смотрит футбол, и вмешательство VAR в спорных случаях»
«Динамо» Сандро Шварц рассказал о проблемах судейства в РПЛ. — Как вам новые веяния — судейские решения, которые невозможно увидеть на поле, но видит VAR?— Вообще я большой друг всех судей.
Но уверен: решения должен принимать в первую очередь тот, кто на поле. И только если он ошибся, тогда уже вмешивается видеоассистент.
Например, футболист откровенно сыграл рукой, а рефери не увидел, или явный офсайд. Но не в случаях, когда 50/50, 60/40 — все спорные эпизоды я бы оставлял на откуп судьи в поле.
И второй момент, о котором хотелось бы сказать. Резервный арбитр, на мой взгляд, должен коммуницировать с тренерами, а не просто стоять в центре, смотреть футбол и делать вид, что его ничего не касается.
Читать на bombardir.ru