Штраф за костры в лесу предложили увеличить в 10 раз
В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. "Предлагается увеличить размеры административных штрафов для граждан в десять раз, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц – в два раза", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Документ был опубликован на сайте Госдумы 20 января. "Практика показывает, что предусмотренные законодательством меры административного воздействия на правонарушителей недостаточно эффективны. Для многих граждан и организаций предусмотренный размер административных штрафов по указанным статьям является незначительным, в то время как причиняемый ущерб от лесных пожаров многократно его превосходит", – отмечают авторы инициативы.
В том случае, если законопроект будет принят, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам будет грозить штраф в размере от 15 до 30 тысяч руб., для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч руб., а юридические лица понесут наказание в размере от 100 до 400 тысяч руб. Также нарушением будет считаться выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других природных горючих материалов с нарушением правил пожарной безопасности рядом с лесом. За подобные действия физическим лицам будет положен штраф в размере от 30 до 40 тысяч руб., должностных лиц накажут на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические – от 300 до 500 тысяч руб.
Лесные пожары в России в 2021 году назвали самыми катастрофичными за всю историю: в них сгорело 18,2 млн гектаров леса, что немногим больше, чем в 2020 году. За последние 20 лет такие цифры встречаются впервые, рассказал руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace.
Читать на profile.ru

