
Штраф от 34 тысяч грн: жителей сел и дачников ошарашили новым наказанием
Жителей сел и дачников могут оштрафовать на сумму от 34 тыс. грн Народные депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроект №9020 от 16 февраля о введении для украинцев, проживающих в селах или имеющих дачи штраф в размере от 34 тыс. грн.
Данным документом инициаторы предлагают ввести лицензирование деятельности по бурению скважин для добычи подземных вод. При поддержке достаточного количества народных депутатов данного документа, в Украине могут установить, что такой вид деятельности нужно лицензировать в порядке, предусмотренном законодательством. Указывается, что такие лицензии нужно будет получать у Госгеонедра.
Автор законопроекта в пояснительной записке указывает, что таким образом в стране не будет незаконной деятельности по бурению артезианских скважин. То же самое касается их ликвидации или тампонирования, а также необеспечения ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добывания подземных вод после прекращения их эксплуатации. Также законопроектом предлагается внести в КУоАп изменений и штрафов: Бурение скважин для добычи подземных вод без лицензии на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности, которое подлежит лицензированию по закону. Штраф за нарушение составляет от 17 до 34 тыс.
грн, в случае повторного нарушения - от 51 тыс. грн. За необеспечение ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добычи подземных вод после прекращения их использования - штраф от 34 до 51 тыс.
грн, за повторное нарушение в течение года - до 68 тыс. грн. В статье 23 Кодекса Украины "О недрах" указывается, что украинцы имеют право получать полезные ископаемые на своих земельных участках в виде подземных вод, но до 3 кубов в сутки.
Читать на ukrainianwall.com
