Шрайбман: «Силовое сопротивление – рискованная ставка и демсилы ее делают»
Аналитик Артем Шрайбман отметил, насколько изменилась риторика белорусских демсил в пользу радикализации. — Появилась важная отметка, которую прошли демсилы через два года после начала протестов. Она состоит в том, что, по крайней мере, на уровне руководства — Светланы Тихановской и ее новых министров — есть четкое принятие нормальности силовых методов, — подчеркнул аналитик в эфире «Немецкой волны».
— Два года назад это было абсолютным моветоном, нельзя было говорить «за» силовые методы, и лидеры открещивались от любых силовых акций всеми возможными способами. А сегодня если бы кто-то выступил открыто с позицией «я за мирный протест, насилие — это не наш путь», скорее всего его бы освистали. Это принципиальный сдвиг в риторике.
Я думаю, война стала очень важным катализатором для такого сдвига. И назначение силовиков Сахащика и Азарова на доминирующие позиции — подтверждение этому.Артем Шрайбман проанализировал состав обновленной верхушки демсил и пришел к выводу, что он концептуально изменился. — Кабинет (Объединенный переходный кабинет) создан коалицией, в которую входят движение «С*праціў», К*берпартизаны, полк «Пагоня», другие организации.
Мы видим, что добрая половина структур, которые создали новый кабинет, — это сторонники силового сопротивления, бывшие силовики, действующие добровольцы. Если вспомнить, из кого создавался Координационный совет два года назад, то это были деятели культуры, литераторы, бизнесмены, общественные мыслители. Мы увидели, насколько концептуально изменился пул людей, из которых набираются лидеры белорусской оппозиции, — говорит Шрайбман.
Читать на udf.by

