Шрайбман: Путинская Россия ближе к тоталитарному состоянию, чем лукашенковская Беларусь
Политический аналитик Артем Шрайбман – о том, насколько смешались между собой белорусская и российская эмиграции последних лет и изменилось ли отношение к русскому языку среди белорусов после 24 февраля. – Российская волна довольна молодая, и я не уверен, что они вообще еще с кем-то смешиваются, потому что первые месяцы и годы эмиграции люди редко выходят за пределы своего пузыря, своей диаспоры и своих близких друзей, – рассуждает в интервью изданию BILD Шрайбман. – Белорусы еще умудрились построить для себя параллельную инфраструктуру бизнесов, садиков, школ, каких-то разных сервисов, пользоваться которыми ты можешь, не выходя за пределы белорусского гетто в Варшаве, Вильнюсе и еще в нескольких городах Европы.
И поэтому пока, – утверждает Артем Шрайбман, – смешения диаспор не произошло. А на уровне активистов и политиков этого очень скоро и не произойдет.
Потому что разный интерес, разная способность себя представлять, и я не понимаю, что это даст белорусским демократическим силам или активной диаспоре. При этом, по мнению Шрайбмана, смешение диаспор наверняка будет происходить где-то на уровне межчеловеческих связей, потому что белорусы говорят, в том числе, и на русском языке.
– Также это может происходить на уровне бытовых проблем, но на уровне представительств, думаю, для белорусов было бы бременем входить в альянс с какими-то российскими структурами. Если белорусская эмиграция не очень охотно сотрудничает с российской, то возникает довольно логичный вопрос, насколько изменилось в белорусской демократической среде отношение к русскому языку.
Читать на udf.by


