Школьники из Хайфы отказались платить за проезд, автобус поехал прямо в полицию
Около 30 старшеклассников из Хайфы отказались платить за проезд в рейсовом автобусе компании «Эгед» 115 маршрута. После того, как контролеры обнаружили «зайцев», подростки отказались назвать свои имена и представить документы. Как стало известно во вторник, 24 января, поведение школьников было расценено как грубое нарушение правил проезда, и автобус направился прямиком в ближайшее полицейское управление.
Во время инцидента некоторые школьники, помимо того, что они пытались уклониться от оплаты проезда, стали оскорблять сотрудников автобусной компании.
Контролеры имеют право потребовать от безбилетника предъявить документы с персональными данными для оформления штрафной квитанции. Без этого невозможно составить акт о выявленном нарушении.
Вместе с тем, пассажир не обязан по закону предъявлять документы контролеру в общественном транспорте. Закон обязывает гражданина предъявлять документы только по требованию сотрудника полиции.
Поэтому в случаях, когда пассажир отказывается предоставить персональные данные, контролер вызывает наряд полиции.
«Глава группы контролеров „Эгеда“, имеющий опыт обращения с агрессивными безбилетниками, и учитывая большое число нарушителей, принял решение не дожидаться прибытия патрульных, а изменить маршрут и доставить „зайцев“ в полицейский участок города Тират-Кармель на автобусе», — пояснили в автобусной компании «Эгед».
Осознав, что контролеры не шутят и автобус направляется к полицейскому управлению, большинство школьников согласилось сообщить личные данные, после чего им были выписаны штрафы. Однако две девушки напрочь отказались представиться.
Водитель автобуса продолжил движение и через несколько минут у въезда в город встретил машину полиции. Патрульные вошли в автобус, потребовали от
Читать на vesty.co.il